Дегтярев: диалог с ФИФА и УЕФА идёт, возвращение увязано с ОКР
Министр спорта РФ и председатель Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев проинформировал о текущем диалоге с Международной федерацией футбола (ФИФА) и Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) относительно возвращения российских команд и национальных сборных на международные соревнования.
По словам Дегтярева, линии связи существуют — как по каналу ОКР, так и через Российский футбольный союз (РФС). Глава РФС Александр Дюков, по его словам, находится в прямом контакте с зарубежными функционерами. «Будем играть однозначно. Сроки называть не буду, но в футболе небольшая идет увязка с восстановлением ОКР и рекомендациями МОК. Мы это знаем и поэтому все делаем для того, чтобы ОКР восстановился в правах», — приводит слова министра matchtv.ru.
Российские клубы и сборные отстранены от турниров под эгидой ФИФА и УЕФА с февраля 2022 года. В то же время в других видах спорта наблюдается постепенное смягчение ограничений: в 2025–2026 годах МОК приступил к восстановлению членства ОКР, и около 400 россиян уже приняли участие в международных стартах под национальным флагом. В футболе РФС организовал несколько альтернативных соревнований, но до официального возвращения в систему рейтингов дело пока не дошло.
2 февраля 2026 года президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что санкции в отношении России не принесли ожидаемого эффекта, и вопрос о допуске должен быть рассмотрен заново.