Босния и Герцеговина досрочно вышла в плей-офф ЧМ-2026 с третьего места
25 июня завершились матчи заключительного тура группового этапа чемпионата мира 2026 года в группах A, B и C. По их итогам определились новые участники плей-офф.
Сборная Боснии и Герцеговины финишировала третьей в квартете B, набрав 4 очка при разнице забитых и пропущенных мячей «-1» (4 забито, 5 пропущено). Этот результат математически гарантировал команде попадание в число восьми лучших сборных из числа занявших третьи места.
Ниже боснийцев в рейтинге третьих мест уже расположились Шотландия и Южная Корея (по 3 очка). Также ниже окажутся Сенегал или Ирак из группы I (имеют по 0 очков перед очной встречей), Австрия или Алжир из группы J (по 3 очка, в случае ничьей у Алжира разница «-2»), а также Австралия или Парагвай из группы D (по 3 очка, при ничьей у Парагвая разница «-2»). Таким образом, Босния и Герцеговина уже не опустится ниже 7-го места в рейтинге третьих мест, что гарантирует участие в плей-офф.
В отборочном турнире УЕФА боснийцы победили Уэльс в стыковых матчах, а в финале обыграли Италию в серии пенальти (4:1).